Елена Тима

Знакомство (Из цикла "Внуки")

 Опубликовано в петербургском литературно-художественном журнале "Мост" (Мост-97 / 2026)

Аня споткнулась. Что-то твёрдое упало, потом что-то мягкое шлёпнулось. Кто-то чертыхнулся басом. Посмотрела под ноги – а там палка, которую вчера притащили из парка. На неё, видимо, Аня и наступила. Ой, а что это рядом? Два маленьких человечка! Один поднимается с пола, потирая попу. Плотный, даже толстый, но не жирный.

Аня присела, позвала Алека.

Толстый человечек был обросший, будто никогда не стригся. Голова кудлатая, борода растрёпанная. Волосы чёрные, «смоляные», и глаза чёрные. Смотрит сердито, исподлобья. Однако Ане почему-то не было страшно.

У второго тоже борода, но светлее и причесанная, сам худенький. Глаза весёлые.

– Ну, налюбовалась? – спросил толстый сердито. – Под ноги надо смотреть!

Подбежал Алек и сразу схватил суть:

– Ага, вот кто наши игрушки крадёт!

Худенький занервничал, дёрнул толстого за рукав, быстро заговорил ему что-то на ухо. Толстый молча ухватился за конец палки (по его размерам она была толстенное бревно), поднатужился, приподнял. Аня вежливо предложила:

– Можно, я помогу?

Толстый бросил не глядя:

– Ну вот, ещё этого мне не хватало, чтоб девицы помогали!

Но Аня подумала: он просто боится, что у него отнимут ношу.

Худенький бросился к другому концу палки.

– Стойте, а вы кто? – потребовал ответа Алек.

– Дед Пыхто, – пробурчал толстый.

Он и вправду пыхтел от натуги. Дёргал палку за толстый конец, дышал шумно и весь покраснел. Искоса глянул, как Аня наблюдает за его усилиями. Бросил палку и тяжело уселся на неё. Придавил собой – теперь никто не отнимет!

– Я Леший-внук, – сказал, – будем знакомы.

Алек и Аня посмотрели на худенького. Была его очередь представляться.

– Я Водяной-внук, – нехотя заявил тот.

Видно было, что ему не слишком хочется знакомиться и болтать. Он не садился.

Но у нас тут и леса нет! – воскликнула Аня. – И воды…

Водяной-внук дёрнулся, мотнул головой, заговорил горячо:

Как же нет! Всё есть. В старой лейке на балконе после каждого дождя вода собирается. И деревьев целый лес. В кабинете тамаринд и фикус, в спальне денежные деревья, в гостиной резиновое дерево. И ещё два авокадо. И на балконе полно всего растёт!

– А я думал, у нас в городе ни леших, ни водяных нет, – задумчиво проговорил Алек.

Водяной-внук разволновался:

– Какое мне дело, что у них есть и чего нет!

Аня испугалась, что он обидится и убежит. Надо было спросить ещё что-нибудь, чтоб задержать человечков.

Аня поинтересовалась:

– А что, у нас ещё кто-нибудь тайно живёт?

Леший-внук презрительно хмыкнул.

А вы не знали? Спуки на кухне. Он зануда.

– Что такое зануда? – Алек не знал слова.

Вот придира!.. – буркнул Водяной-внук.

А что такое придира? – не отставал дотошный Алек.

Леший-внук вспылил:

– Ты рассказ слушать хочешь или слова учить?

Алек не хотел ссориться и примирительно сказал:

– Рассказ хочу.

Леший-внук завёлся, злился:

– Про слова у родителей спрашивай!

Аня протянула руку, осторожно, и погладила его по плечу:

Мы не будем больше перебивать! Ты начал рассказывать, кто ещё тут живет…

Леший-внук ещё хмурил брови, но уже успокаивался. Похоже, он был вспыльчивый, но отходчивый. Принялся рассказывать дальше.

Оказалось, дома у них есть ещё Кроватный. На коврике под кроватью обитает. То есть обычно там только его сундук. Сам он обычно в отъезде. Точнее, в отлёте. Куда летает? В царство снов. Много чего повидал невиданного. Иногда гостей зовёт, рассказывает. Как только есть захочет. Гости его кормят за истории.

В спальне родителей живёт Шкафовик. Он самый нормальный из всех. Много старых историй знает. Рассказывает их за так, ему для себя ничего не надо.

В самом большом книжном шкафу живёт Собакоухий книгочервь.

– dog-eared bookworm, – машинально перевела Аня. Она уже слышала эти слова. – А ты говорил, местных нет!

Никто не знает, откуда он, – отмахнулся Леший-внук. – Он затворник. Нелюдимый, будто отшельник.

Алек открыл было рот, но Леший-внук так на него поглядел, что Алек раздумал спрашивать.

Леший-внук продолжал. Вспомнил ещё одного отшельника:

Есть ещё один тип . В ящике со словами и картинками…

– В компе, – догадалась Аня.

Леший-внук проигнорировал уточнение. Слова его и в самом деле не интересовали.

– … он редко вылезает: работает. Наверно, отдыхать уже и не захочет, даже если дадут. У него мозги из ящиковых кишок…

– Из кабелей, – не удержался и поправил Алек.

Леший-внук заговорил громче, чтоб заглушить Алека:

– Мозги у этого компотипа набекрень.

Что такое набекрень? – Алек не мог больше сдерживаться.

– Как берет надеты! – быстро пояснила Аня.

Она хотела, чтоб Алек заткнулся и не сердил раздражительного Лешего-внука. Попросила:

– Расскажи ещё, пожалуйста!

Но тот уже надулся. Потерял интерес к разговору. Бросил:

– Да мало ли их…

И снова взялся за свою палку.

Аня прикидывала, чем бы ещё задержать человечков. Про что спросить, чтоб Лешему-внуку снова стало интересно с ними. Может, про еду? Но Алек опередил. Повернулся к худому человечку, тот вроде не сердился:

– А как же вы здесь оказались?

– Сразу видно, человек конкретно мыслит! – захохотал Леший-внук.

Водяной-внук неохотно пояснил:

– Когда ваша мама у вашей бабушки была, мы залезли в… ну, в общем, в чемодан. Мир хотелось посмотреть, понятно? Все уезжают. У нас там, дома, в лесу почти никого не осталось. В города подались все…

Он уже пришел в себя и усмехался.

Мама позвала ещё раз, нетерпеливо.

– Ну, бегите, что ли, а то она сюда заявится! – подгонял Водяной-внук. – Потом поговорим!

И Аня с Алеком убежали.